Priester der Gemeinde/Pfarrei St. Josef

Fotos aus Privatbesitz und der Chronik der Pfarrei St. Josef, Haßlinghausen, 1995

Tabellarische Auflistung

 Jahr Name Foto
1908-1913 Wilhelm Viegener, Pfarrvikar  
1913-1926 Anton Eggenwirth, Pfarrvikar
1926-1928 Wilhelm Hallerbach, Pfarrvikar  
1928-1933 Wilhelm Schulte, Pfarrvikar  
1933-1934 Johannes Strawe, Pfarrvikar  
1934-1951 Gerhard Hellweg, Pfarrvikar
1951-1952 Erhard Morawetz, Pfarrvikar (dem Erzbistum Breslau zugeordnet)  
1952-1957 Erwin Otte, Pfarrvikar (dem Erzbistum Breslau zugeordnet)  
28.07.1957-01.09.1960 Dr. Karl Lanfer, Pfarrer, erster Pfarrer der zum 1. April 1957 errichteten Pfarrgemeinde St. Josef  
1959-1982 Kurt Linden, Pater
01.09.1960-01.09.1985 Adolf Tschischwitz, Pfarrer
1966-1977 Rudolf Opitz, Pfarrer im Ruhestand, Pfarrvikar  
1986-1991 Ludger Knaden, Pfarrer
26.05.1991-08.09.2002 Franz Heister, Pfarrer
01.10.2002-31.05.2009 Mihai Imbria, Pfarrer
25.10.2009-15.03.2018 Burkhard Schmelz, Pastor und Pfarrer
2014-2018 und ab Frühj. 2019 Dominik Ekweariri, Pastor und Doktorand mit 30% in unserer Pfarrei St. Peter und Paul
ab 01.07.2018 Holger Schmitz, Pfarrer der Großpfarrei St. Peter und Paul, Herbede