Gottesdienste der Pfarrei St. Peter & Paul

Witten-Sprockhövel-Wetter


Standortadressen

St. Peter und Paul

Meesmannstraße 97 a

58456 Witten-Herbede

 

St. Antonius

Am Friedhof 12

58456 Witten-Buchholz

 

St. Januarius

Von-Galen-Strasse 7

45549 Sprockhövel

St. Josef

Kortenstr. 2

45549 Sprockhövel

 

St. Augustinus & Monika

An der Windecke 19

58300 Wetter

 

St. Liborius

Am Leiloh 9

58300 Wetter-Wengern

 

 




Hinweise zu den öffentlich gefeierten Hl. Messen

Auf Grund der nach wie vor bestehenden Infektionsgefahr sind die Angehörigen der so genannten Risikogruppen gebeten, ihre persönliche Teilnahme gut zu überbedenken und - wenn möglich - vorerst davon Abstand zu nehmen.
 
Sowohl in den Kirchen als auch in den Bereichen der Freiluftaltäre ist die Anzahl der Mitfeiernden sehr begrenzt. Eine genaue Kapazität wird aktuell für jeden Kirchort ermittelt. Um eventuelle Verärgerungen wegen Zurückweisung zu vermeiden, sind die Gemeinderäte gebeten, die Teilnahmemöglichkeiten an den Sonntagsmessen in Absprache mit den Gruppen und Verbänden zu organisieren. Wir empfehlen, sich auch über Gottesdienste in den benachbarten Gemeinden und Pfarreien zu informieren.
 
Während der Gottesdienste können nur die gekennzeichneten Plätze eingenommen werden. Familien und Paare haben die Möglichkeit, beieinander zu sitzen. Generell gelten die vorgeschriebenen Mindestabstände von 2 Meter.
 
Desinfektionsspender stehen an den Eingängen der Gottesdienstorte bereit. Wir bitten darum, beim Betreten und Verlassen davon Gebrauch zu machen.
 
Um der Virenverbreitung aktiv entgegen zu wirken, sind Mund-Nasenschutze unumgänglich. Aus demselben Grunde ist auch der Gemeindegesang bis auf weiteres nicht möglich.
 
Die Kollekte bitten wir, beim Betreten oder Verlassen in bereit gestellte Körbe an den Eingängen zu geben.
 
Vor Ort werden die Mitfeiernden von einem Begrüßungsdienst empfangen, der mit der Koordinierung betraut ist und bei Fragen oder Irritationen gerne zur Verfügung steht.

(Berretz)


Gottesdienste der Pfarrei St. Peter und Paul in Witten-Sprockhövel-Wetter

Die Reservierungen für den jeweils nächsten Sonntag laufen für

St. Augustinus und Monika Grundschöttel über die Telefonnummer 02324/569953-3

St. Liborius Wengern über 02324/569953-2

St. Januarius Niedersprockhövel über 02324/569953-4

St. Josef Haßlinghausen über 02324/569953-1

St. Peter und Paul Herbede mit St. Antonius über 02324/569953-7

 

Die Livestream Messen in St. Peter & Paul können über den YouTube Kanal „pp herbede“  angeschaut werden.

 

Für den Zeitraum vom 14.08.2021 bis 19.09.2021

14.08.

Samstag – Hl. Maximilian Kolbe

14.00 Uhr

Taufe des Kindes Dario Gladysiak

St. Peter und Paul

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

15.08.

Sonntag – Mariä Aufnahme in den Himmel

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

11.15 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

12.30 Uhr

Taufe

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

17.08.

Dienstag

09.00 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

18.08.

Mittwoch

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

10.00 Uhr

Kath. Wortgottesdienst im Matthias-Claudius-Haus

St. Januarius

19.08.

Donnerstag – Hl. Johannes Eudes

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

09.30 Uhr

Einschulungsgottesdienst in der Buchholzer Grundschule (geschlossene Gruppe/nicht öffentlich)

St. Antonius

20.08.

Freitag – Hl. Bernhard von Clairvaux

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

10.30 Uhr

Messfeier

Josefshaus

21.08.

Samstag – H. Pius X

12.00 Uhr

Taufe

St. Peter und Paul

17.00 Uhr

Vorabendmesse

St. Antonius

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

22.08.

21. Sonntag im Jahreskreis

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

11.15 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

24.08.

Dienstag – Bartholomäus

09.00 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

25.08.

Mittwoch – Hl. Ludwig IX, Hl. Josef von Calasanz

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

26.08.

Donnerstag

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

27.08.

Freitag – Hl. Monika

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

28.08.

Samstag – Hl. Augustinus

11.30 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Peter und Paul

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

29.08.

22. Sonntag im Jahreskreis

09.30 Uhr

Erstkommunionfeier der Kommunionkinder 2021

St. Peter und Paul

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

11.15 Uhr

Messfeier
F Ä L L T A U S

St. Peter und Paul

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

11.30 Uhr

Erstkommunionfeier der Kommunionkinder 2021

St. Peter und Paul

12.30 Uhr

Taufe des Kindes Frieda Wilke

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

31.08.

Dienstag – Hl. Paulinus

09.00 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

01.09.

Mittwoch

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

09.00 Uhr

Wortgottesdienst der Senioren

St. Liborius

02.09.

Donnerstag

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

03.09.

Freitag – Hl. Gregor der Große

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

10.30 Uhr

Messfeier

Josefshaus

16.00 Uhr

Hochzeit des Paares Markus u. Anna Siepermann

St. Josef

04.09.

Samstag

14.00 Uhr

Hochzeit

St. Peter und Paul

15.00 Uhr

Firmung in St. Marien Schwelm

St. Peter und Paul

17.00 Uhr

Vorabendmesse

St. Antonius

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

05.09.

23. Sonntag im Jahreskreis

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

11.15 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

12.30 Uhr

Taufe des Kindes Mina Franziska Offermann

St. Josef

15.00 Uhr

Firmung in St. Marien Schwelm

St. Peter und Paul

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

07.09.

Dienstag

09.00 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

11.00 Uhr

Messe im Haus Magdalena
F Ä L L T A U S

Ev. Stiftung Volmarstein

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

08.09.

Mittwoch – Mariä Geburt

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

09.09.

Donnerstag – Hl. Petrus Claver

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

10.09.

Freitag

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

11.09.

Samstag

09.45 Uhr

Erstkommunionfeier (nur für die Kommunionkinder und deren Gäste)

St. Januarius

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

12.09.

24. Sonntag im Jahreskreis

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

09.45 Uhr

Erstkommunionfeier (nur für die Kommunionkinder und deren Gäste)

St. Januarius

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

11.15 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

12.30 Uhr

Taufe des Kindes Benno Wilhelm Dammes

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

14.09.

Dienstag – Kreuzerhöhung

09.00 Uhr

Messfeier der KFD (Frauenmesse)

St. Peter und Paul

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

15.09.

Mittwoch – Gedächtnis der Schmerzen Mariens

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

10.00 Uhr

Kath. Wortgottesdienst im Matthias-Claudius-Haus

St. Januarius

16.09.

Donnerstag – Hl. Kornelius u. Hl. Cyprian

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

17.09.

Freitag – Hl. Hildegard von Bingen, Hl. Robert Bellarmin

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

10.30 Uhr

Messfeier

Josefshaus

18.09.

Samstag – Hl. Lambert

11.00 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Liborius

14.00 Uhr

Taufe des Kindes Moritz Alexander Riegel

St. Januarius

15.00 Uhr

Taufe Kindes Juri Ruhnau

St. Peter und Paul

17.00 Uhr

Vorabendmesse

St. Antonius

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

19.09.

25. Sonntag im Jahreskreis

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

11.00 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Liborius

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

11.15 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Peter und Paul

12.30 Uhr

Taufe

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

Für den Zeitraum vom 18.09.2021 bis 24.10.2021

18.09.

Samstag – Hl. Lambert

11.00 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Liborius

14.00 Uhr

Taufe des Kindes Moritz Alexander Riegel

St. Januarius

15.00 Uhr

Taufe Kindes Juri Ruhnau

St. Peter und Paul

17.00 Uhr

Vorabendmesse

St. Antonius

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

19.09.

25. Sonntag im Jahreskreis

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

11.00 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Liborius

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

11.15 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Peter und Paul

12.30 Uhr

Taufe

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

21.09.

Dienstag – Hl. Matthäus

09.00 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

22.09.

Mittwoch – Hl. Mauritius u. Gefährten

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

23.09.

Donnerstag – Hl. Pio da Pietrelgina

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

24.09.

Freitag – Hl. Rupert u. Hl. Virgil

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

25.09.

Samstag – Hl. Nikolaus von der Flue

12.00 Uhr

Hochzeit des Paares Giulio u. Michelle Savina

St. Josef

17.00 Uhr

Wallfahrtsmesse im Mariendom Neviges

St. Peter und Paul

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

26.09.

26. Sonntag im Jahreskreis

09.30 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Josef

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

10.45 Uhr

Taufe des Kindes Gian-Luca Sebastiano Giuliano

St. Januarius

11.15 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

11.30 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

28.09.

Dienstag – Hl. Lioba, Hl. Wenzel, Hl. Lorenzo Ruiz u. Gefährten

09.00 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

29.09.

Mittwoch – Erzengel Michael, Gabriel u. Rafael

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

10.00 Uhr

Kath. Wortgottesdienst im Matthias-Claudius-Haus

St. Januarius

30.09.

Donnerstag – Hl. Hieronymus

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

01.10.

Freitag – Hl.Theresia vom Kinde Jesus

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

10.30 Uhr

Messfeier

Josefshaus

02.10.

Samstag – Heilige Schutzengel

17.00 Uhr

Vorabendmesse

St. Antonius

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

03.10.

Sonntag – Erntedankfest

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

09.45 Uhr

Erstkommunionfeier

St. Augustinus und Monika

10.45 Uhr

Taufe des Kindes Ben Theo Kuchnia

St. Januarius

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

11.15 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

12.30 Uhr

Taufe des Kindes Mayla Felicja Brylka

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

05.10.

Dienstag – Hl. Maria Faustyna

09.00 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

11.00 Uhr

Messe im Haus Magdalena

Ev. Stiftung Volmarstein

17.30 Uhr

Rosenkranz

St. Augustinus und Monika

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

06.10.

Mittwoch – Hl. Bruno

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

10.00 Uhr

Kath. Wortgottesdienst im Matthias-Claudius-Haus

St. Januarius

07.10.

Donnerstag – Unsere liebe Frau vom Rosenkranz

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

08.10.

Freitag

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

09.10.

Samstag – Hl. Dionysius und Gefährten, Hl. Johannes Leonardi

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

10.10.

28. Sonntag im Jahreskreis

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

10.45 Uhr

Taufe des Kindes Max Nöcker

St. Januarius

11.15 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

12.10.

Dienstag

09.00 Uhr

Messfeier der KFD (Frauenmesse)

St. Peter und Paul

17.30 Uhr

Rosenkranz

St. Augustinus und Monika

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

13.10.

Mittwoch

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

14.10.

Donnerstag – Hl. Kallistus I.

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

15.10.

Freitag – Hl.Theresia von Jesus (Avila)

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

10.30 Uhr

Messfeier

Josefshaus

16.10.

Samstag – Hl. Hedwig von Andechs, Hl. Gallus, Hl. Margareta Maria Alacoque

17.00 Uhr

Vorabendmesse

St. Antonius

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

17.10.

29. Sonntag im Jahreskreis

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

11.15 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

19.10.

Dienstag – Hl. Johannes de Brébeuf, Hl. Isaak Jogues und Gefährten, Hl. Paul vom Kreuz

09.00 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

17.30 Uhr

Rosenkranz

St. Augustinus und Monika

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius

20.10.

Mittwoch – Hl. Wendelin

08.30 Uhr

Messfeier

St. Josef

21.10.

Donnerstag – Hl. Ursula und Gefährtinnen

08.15 Uhr

Messfeier

St. Januarius

22.10.

Freitag – Hl. Johannes Paul II

09.00 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

23.10.

Samstag – Hl. Johannes von Capestrano

17.45 Uhr– 18.15 Uhr

Beichtgelegenheit

St. Liborius

18.30 Uhr

Vorabendmesse

St. Liborius

24.10.

30. Sonntag im Jahreskreis

09.45 Uhr

Messfeier

St. Januarius

09.45 Uhr

Messfeier

St. Augustinus und Monika

11.15 Uhr

Messfeier

St. Josef

11.15 Uhr

Messfeier

St. Peter und Paul

12.30 Uhr

Taufe

St. Josef

18.00 Uhr

Messfeier

St. Liborius